Prozessionsmadonna mit Kind, Alpenländisch, 18. Jhdt., in dreiseitig verglaster Barock-Vitrine um 1720
Körper aus Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Hände der Madonna beweglich, Echthaarperücken, prunkvoll gearbeitete Kronen und Zepter aus Messing vergoldet sowie versilbert, mit reichem geschliffenen Glassteinbesatz, gesticke Seidenbrokat-Bekleidung mit Goldborten verziert, massive Nussholzvitrine mit Brandmarketerie, 3-seitig verglast mit 3 teils Messing beschlagenen Türen, Schloss, Schlüssel, Außenmaß ca. 111 x 93 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt Ruf 2000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.04.2016 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte moderna e contemporanea, grafica moderna |
Data: | 21.04.2016 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 15.04. - 21.04.2016 |