Pistole,
Deutsche Waffen- und Munitionsfabriken Berlin (DWM), Mod.: P08 ohne Kammerfang und Kupplungsleiste, Kal.: 9 mm Para, Nr.: 225a (soweit ersichtlich - mit Ausnahme des Magazins - nummerngleich!), Lauflänge: 100 mm, zwei brünierte Magazine mit Aluboden, das Vordergelenk des Verschlusses gestempelt mit "DWM", Gabel ohne Datumsstempel, die Rückseite des Griffstückes ohne sogenannte "Kupplungsleiste" (T-Schiene für Anschlagbrett), früheste Ausführung ohne Kammerfang, diverse kaiserliche Abnahmestempel, die Griffstückvorderseite mit dem Truppenstempel: 'B.1. s. R.1.13.' (Königlich Bayerisches 1. Schweres Reiter-Regiment 'Prinz Karl von Bayern'), Abzugsstange 'alte Art', Griffschalen aus dunklem Nußholz mit Fischhaut, Originalzustand, gebraucht, deutliche Gebrauchsspuren, der Lauf innen rostig, die Brünierung fleckig und stellenweise mit Rostnarben, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe W
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 375,-
- Prezzo di partenza:
Pistole,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 14.05.2016 - 11:00 |
Esposizione: | 07.05. - 14.05.2016 |