Pistole, Mauser - Oberndorf, Mod.: C96 1930, Kal.: 7,63 mm Mauser,
Nr.: 914525 (Nummer lediglich am Laufgehäuse im hinteren Bereich des Visierblattes), Lauflänge: 142 mm, die Laufoberseite mit "WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A/N" bezeichnet, Beschußzeichen: Doppelkrone über "U", auf der rechten Griffstückseite die Inschrift: 'WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORF A. NECKAR' sowie 'D. R. P. u. A. P.', auf der linken Griffstückseite eine 'Mauser-Tonne', Schiebevisier mit Einteilung bis '1000', Holzgriffschalen mit breiten Querrillen, Fangriemenring Originalzustand, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem Zustand, die Brünierung teilweise leicht fleckig, abgerieben oder zerkratzt, der Schließfederhalter beschädigt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe W
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
14.05.2016 - 11:00
EUR 813,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 14.05.2016 - 11:00 |
Esposizione: | 07.05. - 14.05.2016 |