Deckeldose
China, 1. Hälfte 20. Jh. Silbrig glänzendes Metall Sechseckig, damasziert (?) mit dem stilisierten Schriftzeichen für fu, Glück, auf Meandermuster in leichtem Relief. Die Seiten mit Hase, Kranich und Schildkröte dekoriert. Gebrauchsspuren. H:5,6 cm. (BA)
Provenienz: Sammlung Dr. Robert Spira (1888-1967), Graz; 5.8.1938 Beschlagnahme durch Gestapo; 20.2.1939 Übergabe am das Landesmuseum Joanneum zur treuhändigen Verwahrung (Inv. Nr. 2260); 16.10.2014 Beschluss der Steiermärkischen Landesregierung zur Restitution. Nachdem in diesem Fall keine erbberechtigten Nachkommen gefunden werden konnten, werden die Objekte nach dem von der Steiermärkischen Landesregierung gefassten Beschluss und laut Landesverfassungsgesetz zur Rückgabe fraglicher Erwerbungen aus während der NS-Zeit entzogenem Eigentum einer Verwertung zugeführt, deren Erlös Opfern des Nationalsozialismus bzw. entsprechenden Organisationen zukommen soll.
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
13.04.2016 - 15:08
- Prezzo di partenza:
Deckeldose
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.04.2016 - 15:08 |
Esposizione: | 08.04. - 13.04.2016 |