Bronzefigur des Buddha Shakyamuni als Kind
China, frühes 20. Jh. Kurz nach der seiner letzten Geburt soll Siddharta 7 Schritte gemacht und sich als Herrscher von Himmel und Erde bezeichnet haben, wobei er mit den Zeigefingern nach oben und unten zeigte, was hier dargestellt ist. Ein Finger abgebrochen. H: 14 cm. (BA)
Provenienz: Sammlung Dr. Robert Spira (1888-1967), Graz; 5.8.1938 Beschlagnahme durch die Gestapo; 20.2.1939 Übergabe an das Landesmuseum Johanneum zur treuhändischen Verwahrung (Inv. Nr. 1158); 16.10.2014 Beschluss der Steiermärkischen Landesregierung zur Restitution. Nachdem in diesem Fall keine erbberechtigten Nachkommen gefunden werden konnten, werden die Objekte nach dem von der Steiermärkischen Landesregierung gefassten Beschluss und laut Landesverfassungsgesetz zur Rückgabe fraglicher Erwerbungen aus während der NS-Zeit entzogenem Eigentum einer Verwertung zugeführt, deren Erlös Opfern des Nationalsozialismus bzw. entsprechenden Organisationen zukommen soll.
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
13.04.2016 - 15:09
- Prezzo di partenza:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 13.04.2016 - 15:09 |
Esposizione: | 08.04. - 13.04.2016 |