Stammesurmutter
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, beeindruckende symbolische Darstellung der weiblichen Fruchtbarkeit, auf Hocker sitzend, üppige Körperformen, ausdrucksvolle Gesichtszüge, Kind stillend, Körper und Gesicht reichlich verziert, dunkle Patina, Altersrisse, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 105 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban (CW) Ruf 200
Esperto: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Stammesurmutter
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 11.05.2016 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.04. - 11.05.2016 |