Perlenhockerfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, rundum mit bunten Körperund Gesichtskonturen hervorhebenden Perlen überzogen, stehend, männlich, zwischen den Beinen die von einem kleinen Büffelkopf getragene Hockersitzfläche, leichte Schmutzpatina, einige lockere Perlen, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 148 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mayap, Sultanat Foumban (CW) Ruf 240
Esperto: Christian Wiesinger
11.05.2016 - 15:00
EUR 350,-
- Stima:
EUR 480,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
Perlenhockerfigur
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 11.05.2016 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.04. - 11.05.2016 |