Speiseservice für 8 Personen, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, 48 Stück, bestehend aus: 1 Suppentopf, 1 Sauciere gedeckelt, 1 Sauciere, mit integrierten Tropfschalen, 8 Suppenschalen mit 8 Untertellern, 2 quadratische Schüsseln (Salat/Beilagen) je ca. 22 x 22 cm, 1 runde Vorlageschale Durchmesser ca. 28 cm, 8 Salat-, 8 Menü- und 8 kleine Teller Durchmesser je ca. 24 cm/17,5 cm/13,5 cm, 1 ovale und 1 rechteckige Vorlegeplatte ca. 30 x 15 cm bzw. 36 x 26 cm, blaues Zwiebelmuster mit Eisenrotund Goldbemalung, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, nummeriert, teilweise geprägt (ca. 1986) Ruf 1000
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
22.04.2016 - 15:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo |
Data: | 22.04.2016 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 15.04. - 22.04.2016 |