Etagere im Empirestil, in Anlehnung der Danhauser Entwürfe in Wien um 1815
unter Verwendung alter Teile gearbeitet, teilweise Kirschholz massiv sowie Kirsch furniert, ebonisierte Kantenakzentuierung, schellackpolitiert, 4 unterschiedlich große runde Fächer, zylindrischer abgetreppter Sockelfuß, Höhe ca. 155 cm, Durchmesser ca. 50/30 cm, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 1100
Vgl.: MAK (Museum für angewandte Kunst in Wien), Inventarnr. KI 8971-13-1, Entwurfzeichnung für eine Servante
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.04.2016 - 15:29
- Prezzo di partenza:
EUR 1.100,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.04.2016 - 15:29 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 30.03. - 07.04.2016 |