Miniaturmalerei der Lakshmi
Indien, Bikaner, 18. Jh. Tusche und Farben auf Papier. Die Göttin der Schönheit, des Reichtums und des Glücks sitzt auf einer Lotosblüte und wird von zwei Elefanten gebadet (Gaja-Lakshmi). Wenige Flecken; in Passepartout geklebt. Bild: 8,5 x 11, 9 cm; Blatt: 10,6 x 13,7 cm. (BA)
Provenienz/Provenance Stempel auf der Rückseite: "Miniature painting belongs to the personal collection of H. H. Maharaja Bikaner. Checking: 18.6.1964 ..." Aus einer deutschen Privatsammlung An Indian miniature painting depicting Gaja Lakshmi. Ink and colours on paper. Some stains. Hinged in mat. Bikaner, 18th century.
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
22.03.2016 - 14:04
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Miniaturmalerei der Lakshmi
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 22.03.2016 - 14:04 |
Esposizione: | 17.03. - 22.03.2016 |
Lotti da altre aste
- Rokoko Schnupftabakdose,
- gestempelt/*/** - Sowjetunion - reichh. Partie Dubl. aus ca. 1955/1985 mit vielen Blöcken,
- Gerhard Gepp*