VALVASOR, J. W.
Topographia archiducatus Carinthiae antiquae et modernae completa: Das ist vollkommne und gründliche Land - Beschreibung deß berühmten Erz - Herzogthums Kärndten. Nürnberg, Endter 1688. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gefalt. Kupf.- Karte, mehrfach gefalt. Kupfertafel und 227 Ansichten in Kupferstich. 245 Bll. Spät. HLdr. Bd. mit goldgepr. RTitel (etw. berieben).
- Nebehay - Wagner 769. - Zweite erweiterte Ausgabe der bekannten Topographie von Kärnten. - Mit Schreibpapier inferfoliiertes Exemplar mit Eintragungen aus der Mitte des 18. Jahrhundert. - Die mehfach gefaltete Ansicht von Klagenfurt im unteren Rand etwas beschnitten und mit kleinen Randläsuren und Einrissen vollständig aufgezogen. - Titelblatt etwas knitterig und an den Rändern hinterlegt. - Einige Blätter mit Wurmgängen im unteren Bug. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
VALVASOR, J. W.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2017 - 10:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2017 |