(HORMAYR, J. v.).
Geschichte Andreas Hofer's, Sandwirths aus Passeyr, Oberanführer der Tyroler im Kriege von 1809. Leipzig und Altenburg, F. A. Brockhaus 1817. 8vo. 2 Bll., 460 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und etwas bestoßen).
- Holzmann - Bohatta 2,6296; Wurzbach 9,283 (irrig: 1816). - Erste Ausgabe. - Vorsatz und Titelblatt mit Besitzvermerk. - Vorderer Innendeckel mit mont. Katalogtext. - Stockfleckig und gebräunt. - Dazu: (Erzherzog JOHANN). Tyroler ! - Ich bin da, das Wort zu lösen das ich Euch am 4. November 1805 gab...". O. O. (1809). Kl.- 8vo. 4 Bll. (le. w.). Geheftet. - Dazu: (HORMAYR, J. v.) Auf, Tyroler, auf ! Die Stunde eurer Erlösung ist nahe...". O. O. (1809). 8vo. 8 S. Lose. (3)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
(HORMAYR, J. v.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2017 - 10:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2017 |