GREGOSCH, J. B.
Rundgemälde von Wien und dessen Umgebung aufgenommen nächst der Spinnerin am Kreuz und nächst der Villa am Laaerberge. (Wien, Gegosch 1855). Panorama in sechs Blättern. Getönte, kolorierte und goldgehöhte Lithographie von J. B. Gregosch. 12 teiliges Leporello. Ca. 20,5 x 396 cm. Ln. d. Zt. mit gepr. Deckeltitel (etwas fleckig und berieben).
- Nebehay - Wagner 208. - Das große Rundpanorama in einem kolorierten Exemplar. - Bild 1: Spinnerin am Kreuz und Arsenal. - Bild 2: Von Penzing bis zum Leopoldsberg. - Bild 3: Von Kalksburg bis zum Schloß Schönbrunn. - Bild 4: Von Rothneusiedl bis Rodaun. - Bild 5: Von der Fabrik Kettenhof bei Schwechat bis Laxenburg, im Vordergrund Pfarrkirche Oberlaa. - Bild 6: Von der Simmeringer Heide bis Schwechat. - Ohne das Titelund Textblatt. - Tlw. etwas fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
GREGOSCH, J. B.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2017 - 10:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2017 |