ABRAHAM a S. CLARA
(d. i. U. Megerle). Mercks Wienn. Das ist: Deß wütenden Todts ein umständige Beschreibung, in der Haubt und kasyerl. Residentz Statt im sechzehen hunder, und neun und sibentzigsten Jahr antreffender Lehr. Wien, P. P. Vivian 1680. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front., 8 Textkupfern und einigen Holzschnitt - Vignetten. 192 (recte 198) S. - (Angebunden.) -derselbe. Grosse Todten Bruderschaft, das ist ein kurtzer Entwurff deß sterblichen Lebens, mit beygefügten Catalogo. O. O. Gedruckt im Jahr 1681. Mit gestoch. Front. und Holzschnitt - Titelvignette. 2 Bll., 48 S., 4 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und etwas bestoßen).
- 1. Bertsche 9a.2. - 2. Druck der ersten Ausgabe. - 2. Bertsche 15.4. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Etwas stockfleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 420,-
- Prezzo di partenza:
ABRAHAM a S. CLARA
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2017 - 10:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2017 |