MARIEN - BILDER. - SCHÖNBERGER, H. M.
"Sammlung von Bildern aus Marianischen Gnadenorten". Private Graphiksammlung in 7 Bänden. O. O. (vor 1888. Fol. Mit zusammen über 3700 montierten Graphiken, etc. auf ca. 480 Kartonblättern. Ldr.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltit., Gold- und Blindpräg. (berieben und bestoßen; Rücken ausgeblichen), in Ln.- Schubern d. Zt. (diese berieben und bestoßen).
- Umfangreiche Sammlung, vorwiegend Mariendarstellungen des 17. - 19. Jahrhunderts, zusammengestellt vom Ordensmann Pater Hyazinth Maria (Franz Sales) Schönberger (Fladnitz 1818 - Graz 1887). - "Ein großer Marienverehrer, besuchte S(chönberger) zahlreiche Marienheiligtümer in Europa, 1856 Jerusalem, und sechsmal Rom" (OEBL 11,52). - Enthält vorwiegend Mariendarstellungen und Darstellungen Marianischer Gnadenorte des 18. - 19. Jahrhunderts in versch. Drucktechniken. - Mit kalligraph. Zwischentiteln. - Die zwischengeb. Seidenpapier - Schutzblätter mit Knick - bzw. Quetschfalten. - Tlw. etw. fleckig, einige Bll. lose. - Geringe Gebrauchspuren. (7)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2017 - 10:00
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.12.2017 - 10:00 |
Esposizione: | 30.11. - 05.12.2017 |