Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Konvolut von vier Radierungen:1. Landschaft mit Hirte und seiner Herde am Ufer eines Sees, links eine Steinbrücke, im Hintergrund ein Gebirgshügel, auf Bütten mit Wz "Narr mit Schellenkappe", in der Platte bezeichnet "AElsheimer inv. / W. Hollar fecit 1649 / F. van den Wyngarde exc.", 20,5 x 27,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, P 1222; 2. Bettler, zwei Blatt, nach Jacques Callot, eines in der Platte bezeichnet WHollar Praf. fe:, je 8,5 x 25,2 cm, P. 2026, 2027, 3. Wasservogel auf einem Fluss, im Hintergrund eine Stadt, in der Platte signiert und datiert WHollar fecit 1646, 8,4 x 11,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, P. 2160, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.03.2016 - 14:16
- Prezzo di partenza:
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 01.03.2016 - 14:16 |
Esposizione: | 25.02. - 01.03.2016 |