Lotto No. 859

Steinschlossflinte von Antoni Märckel, Wien, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Steinschlossflinte von Antoni Märckel, Wien, 1. Hälfte 18. Jhdt. - Asta di pasqua (arte e antiquariato)

achtkantiger, nach vorne rund übergehender glatter Lauf, tauschiertes Messingkorn, Kaliber 15 mm, reich geschnittenes und geätztes Steinschloss, mit reitendem Jäger vor Wild, Signatur: Antoni Märckel in Wienn, leicht beschnitzter Nussholzschaft, feuervergoldete, aufwendig gearbeitete Messinggarnitur und -bügel, Ladestock, Gesamtlänge ca. 135 cm Ruf 3000

Anton(i) Märckel begann in Wien im Jahr 1716 eine Büchsenmacherlehre und war der Sohn des Büchsenmachers Johann Adam Me(ä) rckel (Merckl, etc.), tätig in Karlsbad und Wien, erwähnt um 1690. Lit.: H. Schedelmann, Die großen Büchsenmacher, Braunschweig 1972, S. 231; E. Heer, Der Neue Stöckel, Lexikon der Büchsenmacher, Bd. II, Schwäbisch Hall 1979, S. 793

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

24.03.2016 - 14:00

Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua (arte e antiquariato)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.03.2016 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 09.03. - 24.03.2016

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.