Josef Hoffmann *
(Pirnitz, Mähren 1870-1956 Wien) Kolo Moser (Wien 1868 - 1918) Max Herzig (Hrsg.), "Viribus Unitis. Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung von Josef Alexander von Helfert", Wien, Herzig, 1898, Luxusausgabe mit emaillierter Kaiserkrone auf den Ganzleder-Einbanddeckel mit Orden vom Goldenen Vlies als Schließe (lose), Messingrahmen, 24, 322 Seiten, Goldschnitt, Einband, Textillustration und Buchschmuck von Josef Hoffmann, 3 goldgehöhte chromolithographierte Tafeln von Koloman Moser und 34 Tafeln in Heliogravuren u. a., ca. 46 x 38 x 9 cm, leicht gebogen, einige Dunklungsstellen, Inneres frisch, Ecken berieben Ruf 400
Werk zum 50. RegierungsJubiläum von Kaiser Franz Josef I. mit u. a. ca. 2000 Portraits
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
24.03.2016 - 14:00
EUR 2.125,-
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Josef Hoffmann *
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 24.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 24.03.2016 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza: