Konvolut von 8 Grafiken:
a) Annibale Carracci (Bologna 1560-1609 Rom), Maler Simon Guillain II (Paris 1618-), Stecher "Der Hl. Diego erscheint Pilgern" in der Platte signiert: Anib. C(arracci) I(nvenit) Sim(on) G(uillain) Sculp.(sit), Kupferstich, 18 x 25 cm; b) Carl Philipp Schallhas (Pressburg 1767-1797 Wien) "Baumstudie" unten rechts in der Platte signiert, Radierung, 21 x 20 cm, Plattenrand sichtbar; c) Monogrammist C. V., Zeichner; Griessmann, Stecher (um 1765, tätig in Leipzig) "Im Park mit Urne und vornehmen Paar" unten mittig in der Platte signiert, Radierung, 10,5 x 13,7 cm; d) 2 unsignierte Radierungen, Italienische Schule, 17. Jhdt. 1) "Alter Friedhof an Meeresküste mit anlegendem Kriegsschiff" 2) "Taufszene in Landschaft" e) 3 unsignierte Radierungen um 1800 "Landschaften", 10 x 13,9 cm, 10,3 x 15,2 cm bzw. 13,3 x 19 cm Ruf 200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 250,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Konvolut von 8 Grafiken:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 24.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 24.03.2016 |