Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Gesamtansicht von Venedig aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Venetia", mit bekröntem Stadtwappen und reicher Schiffsstaffage, mit den Inseln San Giorgio und Giudecca, Murano u. a., Kupferstich von 2 Platten, ohne Signatur, Frankfurt 1641, aus dem Werk "De rebus publicis hanseaticis" von Johann Angelius v. Werdenhagen, erschienen bei Merian, ca. 30 x 71 cm, leicht gebräunt, Durchschlag von Mittelklebeband, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 700
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
24.03.2016 - 14:00
EUR 1.125,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Matthäus Merian
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 24.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 24.03.2016 |
Scopri i risultati dell'asta
- Heiligenanhänger
- gestempelt/Briefstück/Poststück - Abstempelungs/Entwertungs - Sammlung alphabetisch nach Postorten,
- "Sprudel in Karlsbad, Hirschensprung, Schloßbrunnen, Neubrunn, Gesundheit, Glück, Freude", Bäder-Becher,
- .gestempelt - D. Nachkriegsbes. - Allgemein. Ausg. Block Nr. 12A/B,
- Omega Collier