Empire-Wandleuchter, wohl Wien um 1815
Lindenholz, teils in Form von stilisierten Akanthus- und Palmettenblättern geschnitzt, teils ebonisiert, Blattgold gefasst, füllhornförmiger Leuchterarm auf Wandrosette, 5-kerziger Aufsatz mit spiralförmigen Metallarmen, Gesamthöhe (ohne Kerzentüllen) ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm, ursprünglich vorhandene Tüllenaufsätze fehlen, kleinere Beschädigungen und Fassungsfehlstellen Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 23.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 23.03.2016 |
Lotti da altre aste
- Franz Weiss *
- Brillant Onyx Ring
- Brillant Diamant Kulturperlen Collier