Repräsentativer Metternich-Schreibtisch im Frühbiedermeierstil
unter Verwendung großteils originaler Teile gearbeitet, geändert und ergänzt, Nadelholzkorpus, freistehend Nuss furniert, teils in Feldform mit Maserholz marketiert, 1 Bauch-, je 1 Seitenlade, flankiert von je 1 Türe, aufklappbarer Rollo-Verschluss mit ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinrichtung mit Wurzelholz furniert, teils ebonisiert, in der Schreibplatte versenktes Geheimabteil, an den Seiten je 2 Ladenpaare, dahinter weitere Geheimabteile, 4 Laden, 2 offene Fächer, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 109 cm, Breite ca. 152 cm, Tiefe ca. 75 cm, restaurierter Zustand Ruf 3600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.03.2016 - 14:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 23.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 23.03.2016 |