Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) "Jagdgesellschaft mit Hunden am Rastplatz (Skizze)" unten links beschriftet und datiert: 27. September 1842, Bleistift, laviert auf Papier,12,8 x 18,5 cm, rechte Ecke beschädigt, rückseitig Skizze mit Farbbezeichnungen Ruf 300
Lit.: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807-1862. Der Tier- und Landschaftsmaler des österreichischen Biedermeier, Wien 1962, mit Abb. zahlreicher Zeichnungen; Ders., Friedrich Gauermann 1807-1862, Rosenheim 1987 (Werksverzeichnis).
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 1.000,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Friedrich Gauermann
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |