Franz Schweighofer
(Brixen 1797-1861 Bozen) Konvolut von 4 Zeichnungen: a) "Schloss Trostburg bey Collman" unten rechts signiert: Franz Schweighofer, grau lavierte Federzeichnung in grau und braun auf Papier, 11,3 x 18,4 cm, auf Karton kaschiert, leicht fleckig; b) "Schloss Beutelstein in Ampezzo" unten rechts signiert: Franz Schweighofer, Bleistift auf Papier, schwarz umrandet, 16,5 x 21,4 cm, etwas fleckig;c) "Rosengarten von Vols gesehen" unten rechts signiert und datiert: Schweighofer 19/11 1857, Bleistift auf Papier, 19 x 16,2 cm, auf Unterlage leicht fixiert; d) "Das Martaloch am Weg von Sarnthal nach Bozen" unten rechts datiert: 20/10 1842, Bleistift auf Papier, 20 x 17,3 cm, linker Rand fleckig Ruf 120
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 325,-
- Stima:
EUR 200,- a EUR 240,-
- Prezzo di partenza:
Franz Schweighofer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |