Franz Xaver von Riedmüller
(Konstanz 1829-1901 Stuttgart)3 Bilder: "Waldstücke" unten rechts wohl von fremder Hand betitelt, u. a.: "Schlucht Possenhofen", "Morgen Possenhofen" und "Schliersee?", datiert: Juni (18)87, 1-mal unten links signiert: F. X. von Riedmüller, Kohle/Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, je ca. 23 x 28 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt Ruf 300
Possenhofen, wo Kaiserin Elisabeth (Sissi) aufgewachsen ist, gehört heute zur Gemeinde Pöcking im Landkreis Starnberg.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
- Stima:
EUR 600,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Franz Xaver von Riedmüller
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |