Decken-Vertäfelungsbild - Schule Martin Altomonte
(Neapel 1657-1745 Stift Heiligenkreuz, NÖ) "Ein siegreicher Feldherr mit Fahne ("Maria Hilf" nach Lucas Cranach) reitet über besiegte Türken" Öl auf Nadelholz, bastionsförmige Umrahmung, ca. 170 x 109 cm, Farbfehlstellen Ruf 1500
Vgl. A. Lengyel, Art. Türken: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 4, Freiburg i. B. 1972, Sp. 391-393
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |