Jan Weenix
(Amsterdam 1640-1719) - Nachahmer "Stillleben mit weißem Pfau und Blick auf einen Park" Öl auf Leinwand, ca. 190 x 150 cm, restaurierte Stelle, blattvergoldeter, prunkvoll geschnitzter Neobarockrahmen des 19. Jhdts., dieser beschädigt Ruf 2000
Das Original (191 x 166 cm) befindet sich in Wien, Galerie der Akademie der bildenden Künste; vgl. L. Münz, Katalog und Führer der Gemäldegalerie (der bildenden Künste), 3. Teil, Wien 1955, Abb. Nr. 41; Provenienz: Österreichisches Schlossinventar
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Jan Weenix
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |