Willem Drost
(getauft 1633 Amsterdam - 1659Venedig) - Rembrandt-Nachfolge, Umkreis "Salomon, umgeben von seinen Frauen, opfert den Götzen Kerkosch bzw. Moloch (1 Kön. 11)" Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 66 x 85 cm Ruf 2400
Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. 1, 2. Auflage Budapest 1974, S. 171-173; Vgl. Ch. Tümpel, u. a., Het Oude Testament in de Schilderkunst van de Gouden Eeuw, Ausstellungs-Katalog Zwolle, Amsterdam, Jerusalem, Zwolle 1991, 80 Abb. 8
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.03.2016 - 14:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Willem Drost
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 22.03.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.03. - 22.03.2016 |