Hans Faistenauer
(Berchtesgaden 1577/78 - 1643) und Simon Stangastager (1588 - 1663) Erste Landkarte von Berchtesgaden, betitelt "Das Landt und Frl: Stifft Berchtolsgaden mit den anstossenden Grentzen.", Maßstab ca. 1:70.000, Holzschnitt von 4 Stöcken, monogrammiert und datiert: "I. MALL. HF S. S. 1628", ca. 64 x 82 cm, aufmontiert, teils faltig und einige Bräunungsstellen, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1400
Lit.: W. Schaup, Salzburg auf alten Landkarten 1551 - 1866/67, Salzburg 2000, S. 340-342.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.03.2016 - 14:05
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Hans Faistenauer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 03.03.2016 - 14:05 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 26.02. - 03.03.2016 |