Bei den Senufo weben nur Männer. Über eine Schnur, die auf einer Webrolle läuft, werden beim Weben die 'Fächer' getrennt. Der Weber betätigt dabei die Schnur auf der Webrolle mit seinen Füßen (auf Trittbrettern) und der Webrollen-Halter hängt ständig vor seinem Gesicht. Deshalb werden diese Webrollen-Halter oft besonders schön geschnitzt. Vorliegender Webrollen-Halter ist aus Holz, schwarz gefärbt. Er trägt oben den Kopf eines 'Calao-Vogels', des heiligen Tieres der Senufo(ein Hornrabe). Ein Stück mit sehr guter Gebrauchs-Patina (ohne Rolle). Linien und Dreiecke als Kerbschnitt-Dekor. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 16 cm, B: 9 cm. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.02.2016 - 15:47
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 24.02.2016 - 15:47 |
Esposizione: | 19.02. - 24.02.2016 |