Armsessel,
Entwurf Folke Ohlsson, um 1955, für Bodafors, Schweden, Teak, Sitzfläche mit Gummigurtung, bezeichnet: FAGAS/Made in Denmark sowie J. BIRKING & Co. A/S/COPENHAGEN/DENMARK; aufgelegte Sitz- und Rückenpolster, senffarbener Stoffbezug, Brandstempel: Bodafors/DESIGN FOLKE OHLSSEN/MADE IN SWEDEN 1964, Höhe 72 cm, Breite 67 cm, Tiefe 77 cm, Sitzhöhe 40 cm.
22.02.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 500,-
Armsessel,
Entwurf Folke Ohlsson, um 1955, für Bodafors, Schweden, Teak, Sitzfläche mit Gummigurtung, bezeichnet: FAGAS/Made in Denmark sowie J. BIRKING & Co. A/S/COPENHAGEN/DENMARK; aufgelegte Sitz- und Rückenpolster, senffarbener Stoffbezug, Brandstempel: Bodafors/DESIGN FOLKE OHLSSEN/MADE IN SWEDEN 1964, Höhe 72 cm, Breite 67 cm, Tiefe 77 cm, Sitzhöhe 40 cm.
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Mobili e tappeti |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 22.02.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 17.02. - 22.02.2016 |
Lotti da altre aste
- Ländlich provinzieller Brotschrank,
- Pariser Art Deco Besteckset, 1920er,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Zwei Vasen, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen, um 1900
- Mikroskop von Johann Georg Oberhäuser (1798-1868)