Herman van Swanevelt
(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Landschaft mit antiken Ruinen einer großen römischen Basilika, im Vordergrund teilen Nonnen Brot an die Armen aus, aus einer Folge von 12 Landschaften, 1620-1655, Radierung auf Bütten mit Wz "Bekröntes Wappenschild" und "Krug", in der Platte bezeichnet "Herman van Swanevelt Inventor fecit et excudit / cum privilegio Regis", 18,5 x 28,1 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, etwas gebräunt, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz: rückseitig Stempel Sammlung Hermann Detmold (Lugt 760).
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.02.2016 - 14:13
- Prezzo di partenza:
Herman van Swanevelt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 24.02.2016 - 14:13 |
Esposizione: | 18.02. - 24.02.2016 |