Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr,
Mod.: Repetierstutzen M.1895 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (vermutlich 8 x 50R), ohne erkennbare Nummer (diese wurde entfernt und durch ein unbekanntes Schriftzeichen ersetzt, Lauflänge: 498 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", die Laufwurzel mit dem Abnahmestempel: "W-n 97", Visier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung teilweise fleckig oder stellenweise mit Resten von Närbchen, der Lauf innen blank, der Schaft aus Nußholz mit Gebrauchsspuren ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 110,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 05.03.2016 - 10:00 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2016 |