Repetierbüchse, Steyr,
Mod.: Mannlicher Schönauer 1924, Kal.: .270 Win., Nr.: 476, Lauflänge: 606 mm, Deutscher Stecher - die Züngel vergoldet, Flügelsicherung und Kolbenhalssicherung, die Kolbenhalssicherung mit Sicherungsposition in der vorderen Stellung, Standvisier der Lauf in den 1980er-Jahren ergänzt, die Magazinplatte mit schöner Randstich-, Eichenlaub- und Tierstückgravur, der Rothirsch ziseliert, im Abzugsbügel ein von einer goldenen Krone überhöhtes und in Gold eingelegtes Monogramm, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: 7A, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, der Vorderschaftsabschluß ergänzt, Schaftlänge: 360 mm, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus der zweiten Hälfteder 1980er-Jahre A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 1.875,-
- Prezzo di partenza:
Repetierbüchse, Steyr,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 05.03.2016 - 10:00 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2016 |