Repetierbüchse, OEWG - Steyr/unbekannter Hersteller,
Mod.: Mannlicher Schönauer 1903, Kal.: 7 x 57, Nr.: 2651.56, Lauflänge: 602 mm, Deutscher Stecher - die Züngel vergoldet, Kolbenhals- und Flügelsicherung, Standvisier mit zweitem klappbarem Visierblatt, die Systemhülse noch ohne Verschlußhaltefeder, die Stahlteile mit Ausnahme des grau gebeizten Magazindeckels und des Abzugsbügels brüniert, die Systemhülse, die ZF-Montagesockel, die Magazinplatte, der Abzugsbügel und der Kammerstengel mit 'Aldegrever-Laub' graviert, in der Magazinplatte (Rothirsch) und dem Abzugsbügel (Gams) zusätzlich je ein ziseliertes Tierstück, in der Magazinplatte die in Gold eingelegten Initialen: 'HR', die Systemhülse mit dem Schriftzug: 'STEYR 1912', Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA-Super 6S2 (6 x 42), Abs.: 7A, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, der Schaft mit Pfeifenkopfgriff mit Krawatte, feiner Fischhaut, Bayerischer Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 350 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung nur gering fleckig, der Lauf innen blank, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1956 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
05.03.2016 - 10:00
EUR 1.625,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 05.03.2016 - 10:00 |
Esposizione: | 27.02. - 05.03.2016 |