Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777), Herausgeber "Planisphaerium Coeleste" nördlicher und südlicher Sternenhimmel mit figürlichen Sternzeichen und Milchstraße, ferner Planetenbahnen nach Tycho Brahe, Ptolemäus und Kopernikus, zwei Armillarsphären, Mond- und Erdbahn, kolorierte Radierung, signiert: "Tob. Conr. Lotter...", Augsburg um 1750, ca. 47 x 57 cm, färbig handliniertes Passepartout der Firma V. A. Heck, Wien 1958, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.02.2016 - 14:19
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Tobias Conrad Lotter
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 18.02.2016 - 14:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 12.02. - 18.02.2016 |