Lotto No. 243

Peter Tereszczuk, visiting card tray "Dame mit Ringen an einem Ufer stehend", Vienna, c. 1910,

Peter Tereszczuk, visiting card tray "Dame mit Ringen an einem Ufer stehend", Vienna, c. 1910, - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

patinated cast bronze, carved ivory; on the back marked P. Tereszczuk and with founder’s mark AR; traces of use; length 44.4 cm, width 26 cm, height 32.5 cm. (MP) ASA

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

04.12.2017 - 16:00

Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.12.2017 - 16:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.11. - 04.12.2017

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.