Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
massiver Zirbenholzkorpus, soweit feststellbar maltechnisch stark überarbeitet, polychrome Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit vertieften verkröpften Rahmenfeldern mit Maria- und Jesus-Monogramm sowie Singvögel auf Blumenbukett, im Fries datiert: 1837, profilierter nach oben geschwungener Kranz, Inneneinrichtung verändert, mit Tapete ausstaffiert, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 122 cm, Tiefe ca. 55 cm, soweit feststellbar Grundkorpus mit Originalbemalung, Türen und Kranz mit späterer Übermalung, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.02.2016 - 14:34
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 11.02.2016 - 14:34 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.02. - 11.02.2016 |