Großer Lackteller
Japan, Meiji-Periode (1868-1911) Holzkern. Auf dreipassigem Fuß mit Löchern zum Aufhängen. In der Mitte in einem Kreis aus Gold-hiramaki-e in eingelegtem Elfenbeinrelief und takamaki-e ein Knabe, der mit einem Spatz spielt (Fehlstelle). Der breite Tellerrand dekoriert in hiramaki-e mit Gräsern und Spatzen auf nashi-ji, weitere Spatzen in Bein eingelegt (ein Flügel fehlt). Beschädigt. D: 70 cm. H: 13,5 cm: (BA) ASA
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
09.02.2016 - 14:03
- Prezzo di partenza:
Großer Lackteller
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 09.02.2016 - 14:03 |
Esposizione: | 29.01. - 09.02.2016 |