Prächtiger Bauernschrank,
sogen. Polsterkasten, Salzburg/Pongau, urspr. spätes 18. Jh., vermutlich im Zuge einer Familienweitergabe in der Mitte des 19. Jh. entsprechend dem damaligen Teitgeschmack reich floral bemalter Fichtenholzkorpus, stark profilierter loser Kranz mit Steckteil, schräggestellte Pilasterlisenen, zwei Türen mit geschnitzten Polsterverzierungen und Profilleistenaufdoppelungen, originales Schloss mit ziselierter Schlossplatte, Schlüssel sowie drei Innenladen, 218 x 171 x 72 cm, am Fries bezeichnet und datiert "Johann Kerschbaumer,1851", gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren.
01.02.2016 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Prächtiger Bauernschrank,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 01.02.2016 - 14:00 |
Esposizione: | 27.01. - 01.02.2016 |
Lotti da altre aste
- Brillantohrgehänge zus. ca. 0,70 ct
- Kaukasischer Knüpfteppich, 122 x 120 cm,