Oberösterr. Bauernkasten,
Raum Wels letztes Viertel 18. Jh., aus d. Werkstätte d. Johannes Kapsamer in St. Marienkirchen an der Polsen, Fichtenholzkorpus, aufwendig holzartig lasiert, mit d. für diesen Typus spezifischen weißen Ornamenten, feldförm. bemalt, datiert "1781", monogrammiert "HH", loser fachmännisch erg. Kranz, 2 Türen, erg. Schloß mit Schlüssel, 179 x 138 x 62 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, partiell retouchiert. Lit.: Musealverein Wels 27, Jahrbuch 1987/88, Tafel XII.
04.02.2016 - 14:24
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Oberösterr. Bauernkasten,
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 04.02.2016 - 14:24 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.01. - 04.02.2016 |