Französische Kaminuhr (Louis Philippe), 2. Drittel 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk, Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung (Stabpendel), versilbertes guillochiertes Zifferblatt, verziertes Bronze-doré-Gehäuse mit der vergoldeten Plastik einer sitzenden jungen adeligen Dame ein Miniaturbildchen betrachtend, Höhe ca. 42,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werkdeckel fehlt, Abriebstellen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
04.02.2016 - 15:04
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 04.02.2016 - 15:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 29.01. - 04.02.2016 |