Arnold Busch (1876-1951)
Bildnis des Generalleutnants Erich Ludendorff (1865-1837) als Stabschef des Oberbefehlshabers Ost, schwarze und weiße Kreide auf grauem Papier, 31 x 23 cm, signiert, datiert und bezeichnet, Hauptquartier Ost, April 1916, Arnold Busch, Passep, gerahmt (JZG)
Vorliegende Komposition steht im Zusammenhang mit einem Ludendorff Portrait, welches unter dem Titel "Aus der Reihe Bildnisse aus dem Großen Kiege" im Verlag der Photographischen Gesellschaft, Berlin-Charlottenburg in der Zwischenkriegszeit erschien. Busch arbeitete 1916 im Hauptquartier Ost als Kriegsmaler und portraitierte alle wichtigen Kommandanten der Kaiserlichen Armee im 1. Weltkrieg.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Arnold Busch (1876-1951)
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |