Josef Dobrowsky (Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach)
Szene aus dem Gebirgskrieg, Entwurfsblatt für die Mappe "Die 9er Jäger im Weltkrieg", Lithographie auf Papier, monogrammiert JDZ und datiert März 1918, 24 x 32 cm, Passep., gerahmt (JZG)
Vorliegendes Blatt ist eine Studie für die vom Künstler 1919 begonnene, aber nie vollendete Mappe "Die 9er Jäger im Weltkrieg". Der akad. Maler Josef Dobrowsky war als Einjährig Freiwilliger beim k. u. k. "Steiermärkischen Feldjägerbataillon Nr. 9" eingerückt, zuletzt Oberleutnant, und war zeitweise der Künstlergruppe des KPQ zugeteilt. Die Szene zeigt eine Stellung während der 11. Isonzoschlacht. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wir danken Herrn Prof. Friedrich Jelinek-Dobrowsky für die wissenschaftliche Unterstüzung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
15.02.2016 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |