Konvolut von 6 Artilleriekartuschen,
zu Gebrauchsgegenständen umgearbeitet, 1) Messingkartusche, Kal. ca. 6,5 cm, zur Blumenvase umgarbeitet, getrieben, mit der Aufschrift 'Serbie 1917', Vogeldarstellung, Halbmond und Stern, 2) detto, beschriftet 'Albanie 1918', 3) Kartusche aus Kupfer, spiralförmig verdreht, Blüten- und Vogeldarstellungen, Bodenstempel 'GR 1916 8CM M5',4) Kartusche aus Messing, getrieben mit Blüten und Blättern, Bodenstempel 'GR 1908 8 CM M5', 5) Aschenbecher, beschriftet und datiert 1914-18, Bodenstempel 'Berndorf 7,5 CM M15', 6) Zündholzhalter, Bodenstempel 'Berndorf 8 CM M5 1914', gebrauchter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |