Perkussions-Terzerolpistolenpaar,
27 mm lange, abschraubbare, runde Läufe, Kal. ca. 9 mm, die Kastenschlösser bezeichnet 'Rieger Fils a Lyon', die Pulverkammer gestempelt mit gekröntem 'AF', Klappabzüge, Hartholzgriffstücke mit unsigniertem silbernen Monogrammplättchen, abgerieben, gut erhalten, (He)
Anmerkung: Die Waffen wurden von Auguste Francotte, Liège/Belgien, erw. von 1810-66 hergestellt und von Rieger/Lyon, erw. 1845, vertrieben. Lit.: Der neue Stöckel S. 395 und 1045.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 475,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |