Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 30 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.16 mm, in Messingkartusche bezeichnet 'Rosental', nach vorne liegendes, graviertes Schloss, ganzer, beschnitzter Nussholzschaft mit z. T. gravierten Messingbeschlägen, ergänzter Ladestock, angerostet, Rissbildung, vorderer Schaftabschluss fehlend, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |