Artillerie-Offizierssäbel,
deutsch, frühes 20. Jh., 74,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, geschärft, vasenförmiges Bügelgefäß mit Scheidenlappen, am vorderen Scheidenlappen gekreuzte Kanonen, am Bügel Blattwerk und Kriegstrophäen, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, Griff mit Fischhaut und dreilagiger Silberdrahtwicklung, Vergoldung etwas abgerieben, ohne Scheide, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 213,-
- Prezzo di partenza:
EUR 90,-
Artillerie-Offizierssäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |
Lotti da altre aste
- Liliput H0 First Class, L131981 Dampflok A3/5,
- Piaget Brillant Fassonhalskette zus. ca. 0,50 ct
- Deutscher Deckelpokal Mitte 19. Jahrhundert
- LKW "VW Caddy Kastenwagen 2.0 SDI",