Säbel für Offiziere der ungarischen Infanterie,
M1811Typ I, 70,5 cm lange, an der Angel 4,1 cm breite Rückenklinge mit ca. 22 cm langer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, blank, leicht narbig, facettiertes, vergoldetes Bügelgefäß mit spitzovalem Griff und Scheidenstegen, ganze, kannelierte Griffkappe, spitzovale Kappe, schwarz belederte Holzscheide, das vergoldete Mundstück mit Perlschnur eingefasst, zwei bewegliche Tragringe aus Messing, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder krakeliert, guter Gesamtzustand, seltenes Sammlerstück! (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 3.250,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |