Preußischer Hof- bzw. Staatsbeamtendegen,
2. Hälfte 19. Jh., 85 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, nach der Kehlung in linsenförmigen Querschnitt übergehend, am Rücken gemarkt, blank, leicht narbig, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt der preußische gekrönte Adler, umgeben von Eichen- und Lorbeerblättern, gerade Parierstange mit blattförmig verzierten Enden, der abgehende Bügel ebenfalls mit Blattzierrat und kantigem Mittelteil in einen Löwenkopf übergehend, Griffknauf in Form eines Raupenhelmes, blattförmig ornamentierte Griffringe, Ebenholzgriff mit Fischhaut und ovaler Beineinlage, Vergoldung etwas abgerieben, Scheide fehlt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
15.02.2016 - 16:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 15.02.2016 - 16:00 |
Esposizione: | 06.02. - 15.02.2016 |